Пятница, 19.04.2024, 08:42Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

200

Полезные ссылки

Главная » Архив материалов
Начало учебного года в школе № 12 г. Приволжска прошло под девизом:"Здоровые дети -в здоровой семье". Этой теме были посвящены классные часы, которые подготовили работники библиотеки Е. А. Войтко и Н. А. Комарова.
Библиотекарь Детского отдела Екатерина Альбертовна рассказала о здоровом питании, о полезных и вредных продуктах, витаминах и их влиянии на здоровье человека.
Заведующая методическим отделом Наталья Александровна подготовила слайд - презентацию "Азбука здоровья", из которой ребята узнали, как важен для человека распорядок дня, занятия физической культурой, личная гигиена и отказ от вредных привычек.
Просмотров: 490 | Добавил: Librari | Дата: 10.09.2013 | Комментарии (0)

Выставка-конкурс под таким названием проводилась Фурмановской городской библиотекой в августе. Библиотекарь Н. В. Жукова принимала участие в этом конкурсе впервые. На выставке были цветы во всех видах: вышивках, рисунках, поделках. Надежда Валентиновна представила 4 работы: "Вальс белых мотыльков". "Нежность", "Буду одевать с ног до головы я тебя в цветы", "Память о лете". Эти работы своеобразны и уникальны, цветы выполнены из органзы и ватных дисков, связанные крючком и спицами, а так же дополнены рисунками и засушенными травами.
Участники выставки - конкурса смогли проявить себя в творчестве, никто не остался обижен, все получили призы и благодарности.
Эта выставка способствовала дальнейшему сотрудничеству между библиотеками.
Просмотров: 533 | Добавил: Librari | Дата: 10.09.2013 | Комментарии (0)

8 сентября 2013 ода состоятся выборы депутатов Ивановской областной думы шестого созыва. Этому событию посвящена книжная выставка в читальном зале приволжской Центральной городской библиотеки под названием "Я - Гражданин! Я - Избиратель!"

Особое место на выставке отведено Конституционному праву, ведь именно Конституция утверждает демократические основы нашего государства, гражданский мир и согласие, права и свободы человека, в том числе и избирательное право.

Статья 32 Конституции Российской Федерации гласит:
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Воспользоваться этим правом важно каждому гражданину Российской Федерации, достигшему 18 лет, для того чтобы отдать ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 802 | Добавил: Librari | Дата: 12.07.2013 | Комментарии (0)

В читальном зале Центральной городской библиотеки оформлена книжная выставка ко Дню памяти и скорби.

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества.

Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250 300 км от государственной границы. Против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгри ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 698 | Добавил: Librari | Дата: 21.06.2013 | Комментарии (0)

В этом году грандиозная дата в истории России – 400 – летие призвания на царство династии Романовых.
Романовы пришли к власти в сложный период. В 1598 году прервалась династия Рюриковичей, правившая более семисот лет, наступило Смутное время, когда само существование российской государственности оказалось под вопросом. В 1613 году был созван Земский собор, на котором после долгих споров избрали на престол 16 – летнего Михаила Фёдоровича Романова, который в то время находился в костромском Ипатьевском монастыре. Впоследствии члены царской семьи почитали Ипатьевский монастырь как свою фамильную святыню. При вступлении на престол они считали своим долгом посетить обитель и сделать щедрые подарки.
Романовы – старинный дворянский род. Родоначальниками боярского рода Романовых были знатный выходец из Пруссии – Андрей Иванович Кобыла. Правнучка Андрея Кобылы, Анастасия, стала царицей – женой Ивана IV Грозного. Внучатый племянник Анастасии, Михаил Фёдорович, и был избран на царск ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1173 | Добавил: Librari | Дата: 27.05.2013 | Комментарии (0)

В читальном зале Центральной городской библиотеки оформлена книжная выставка, посвящённая Дню местного самоуправления.

В России введен День местного самоуправления. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

Новый памятный день «установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Проект указа был подготовлен по предложению крупнейших объединений муниципальных образований: Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Союза российских городов, Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, Всероссийского Совета местного самоуправления, сообщили в Минрегионразвития России.

Отмечаться День местного самоуправления будет ежегодно 21 апреля. В этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам», фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Перв ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 691 | Добавил: Librari | Дата: 18.04.2013 | Комментарии (0)

12 апреля - День космонавтики. Специально к этому дню библиотека подготовила познавательную книжную выставку. Про космос, звёзды, галактики и конечно про космонавта № 1 - Юрия Гагарина.

Начало второй половины XX века ознаменовалось выходом человека в космос. Стремление к звёздам, возникшее многие тысячелетия назад, начало воплощаться в жизнь. Первый полёт человека в космос стал одним из самых значительных событий XX века. Наша Родина первой открыла дорогу к звёздам.
12 апреля 1961г. в 9 часов 07 минут по московскому времени впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с человеком на борту. Этим человеком был советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, который поднялся на околоземную орбиту и облетел планету за 108 минут. Задорное гагаринское «Поехали!» услышали во всех уголках Земли.
Юрия Гагарина называли Колумбом космоса, Первым гражданином Вселенной, Сыном Земли. Короткая жизнь его ослепительно ярко сверкает в немеркнущем созвездии героев нашего ... Читать дальше »
Просмотров: 737 | Добавил: Librari | Дата: 12.04.2013 | Комментарии (0)

Библиотекари Детского отдела Центральной городской библиотеки подготовили и провели познавательную программу по прикладному народному творчеству для дошкольников.
Цель этого мероприятия: обогатить детей знаниями о промыслах нашей родины. В частности о традициях хохломской росписи.
В доступной и увлекательной манере представлены: приёмы изготовления и росписи "хохломской" утвари. Дети познакомились с легендой о возникновении этого искусства, изучили элементы, с помощью которых художники составляют свои узоры, и мастер - классе вместе с библиотекарем попробовали сами нарисовать орнамент в стиле хохломы, используя элементы: "кустик", "травка", "тычок" и др.
Библиотекари обратили внимание детей на книги, с помощью которых можно научиться рисовать, освоить элементы росписи многих стилей (гжель, городец и т. д.).
Просмотров: 550 | Добавил: Librari | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)

В Детском отделе Центральной городской библиотеки 4 апреля прошло мероприятие, посвящённое здоровому образу жизни.
Библиотекари познакомили ребят школы - интерната с основами здорового питания. Рассказали что такое полноценный обед, из каких блюд он должен состоять. Так же подготовили познавательную викторину и и интересное слайд - шоу по этой теме.
Ученики школы - интерната с пользой провели время и узнали много нового о здоровом питании.
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 521 | Добавил: Librari | Дата: 09.04.2013 | Комментарии (0)

Вся планета 1апреля отмечает Международный день птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришёл в Европу.

Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в XIX веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу XX века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе - орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.

Специально к Международному дню птиц, работники Центральной городской библиотеки провели информационно - познавательную программу "Калейдоскоп пернатых". Рассказали краткую историю возникновения этого праздника, сделали подборку самых красивых, редки ... Читать дальше »
Просмотров: 613 | Добавил: Librari | Дата: 02.04.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 29 30 31 32 »
Copyright MyCorp © 2024 |